версия сайта

Страничка логопеда

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Уважаемые родители, помните, что хорошие плоды приносит только та работа, которая выполняется с удовольствием. Поэтому старайтесь сделать ваши занятия с ребенком интересными и увлекательными. Поощряйте каждый правильный ответ ребенка и будьте терпимы к его ошибкам. Не предлагайте слишком много упражнений за один раз. Если вы видите, что ребенок устал и отвлекается, лучше отложите занятие.

Но тем не менее заниматься следует систематически, особенно на этапе постановки звука, 3-5 раз в неделю.

Артикуляционную же гимнастику нужно выполнять ежедневно, в течении 5-10 минут.

Выбирайте оптимальное время для проведения занятий, по возможности утренние часы.

Будьте терпеливы во время самостоятельной работы ребенка в тетради, если ребенок затрудняется, никогда не выполняйте работу за него. Лучше предложите ему несколько вариантов, пусть он выберет правильный или исправит вашу ошибку. По истечении некоторого времени можно вернуться к заданию, которое вызвало затруднение.

Дети очень любят находиться в роли "учителя". Поэтому при выполнении некоторых заданий полезно меняться с ребенком ролями.

Доброе отношение, похвала, игровая форма занятий, соревновательные момент - все это повысит интерес ребенка к занятиям, а значит, возрастет и их результативность.

ВАЖНО ПОМНИТЬ

* когда звук ребенка еще отсутствует или дефектен, не стоит закреплять неправильное его произношение;

* когда звук только что поставлен или появился в речи ребенка самостоятельно, ему нельзя давать двойную нагрузку, автоматизируя оба звука сразу;

* когда ребенок смешивает звуки, нужно автоматизировать из поочередно и лишь затем приступать к дифференциации.

Уважаемые родители!
Наберитесь терпения, сил и доведите начатое дело до конца, ведь речь идет о здоровье ВАШЕГО РЕБЕНКА!

Желаем Вам удачи.

Все в Ваших руках и руках специалиста, главное во время начать работу!

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня!

Терпения Вам и успеха!

С уважением, Ваш учитель-логопед

Логачева Мария Владимировна

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"